Должен ли я использовать сервер Ubuntu 10.04, так как настольная версия больше не поддерживается

Для Linux

Загрузка и qt5 установки с их веб-сайта

затем изменяются CMAKE_PREFIX_PATH на

$ CMAKE_PREFIX_PATH="{Path of gcc_64 under recently installed qt folder, example: $HOME/qt5/5.7/gcc_64}"

2
задан 14.05.2020, 12:35

2 ответа

Из недавней публикации в списке рассылки ubuntu-announce

Ubuntu объявила о выпуске 10.04 (Lucid Lynx) почти 3 года назад, 29 апреля, 2010. Как и в более ранних выпусках LTS, Ubuntu в течение 3 лет постоянно работала над обеспечением безопасности и исправлениями на рабочем столе. Период поддержки близится к концу, и Ubuntu 10.04 Desktop завершит свою работу в четверг, 9 мая. В это время в Уведомления о безопасности Ubuntu больше не будут включаться информация или обновленные пакеты для Ubuntu 10.04 Desktop. Сервер Ubuntu 10.04 продолжает поддерживаться еще 2 года.


Из этого я понимаю, что поддерживается только редакция сервера. На сервере нет десктопов, поэтому пакеты десктопов не будут поддерживаться или любые приложения, работающие на десктопе.

На практике я подозреваю, что репозитории не будут перемещены, пока сервер не перестанет поддерживаться в апреле 2015 года, но больше не будет обновлений для исправлений ошибок или исправлений безопасности.

Я бы порекомендовал вам перейти на 12.04.

Существует несколько версий Ubuntu, и, хотя верно, что Ubuntu 12.04 и 12.10 с настольным компьютером Unity работают медленно на старом оборудовании, это не единственный доступный настольный компьютер.

Рабочий стол Gnome Classic наиболее близок к рабочему столу, как это было в Lucid, и инструкции по его установке можно найти здесь.

Как вернуться к GNOME Classic Desktop?

По моему опыту, Lubuntu и Xubuntu хорошо работают на старых машинах, и я хотел бы порекомендуйте любой из них, чтобы продолжить выпуск вскоре не поддерживаемой версии.

Xubuntu является LTS, и 12.04 поддерживается до апреля 2015 года.

Lubuntu не является LTS: 12.10 поддерживается до апреля 2014 года и с 13.04 до декабря 2013 года.

3
ответ дан 14.05.2020, 12:35

Вы также можете рассмотреть возможность перехода на Lubuntu , который, хотя и потребует некоторой адаптации с вашей стороны (он запускает LXDE, а не GNOME в качестве среды рабочего стола), вы можете настроить с помощью предпочитаемых вами приложений и поддерживать до дата.

Например, на моем старом ноутбуке я работаю без особых проблем с LibreOffice, Octave, Gimp, LaTeX, gvSIG и т. Д.

Как правильно отмечает @ Web-E , на Ubuntu Server по умолчанию нет среды рабочего стола, поэтому вам придется установить ее, которая, как я полагаю, будет лишена поддержки, так как это, вероятно, произойдет из репозиториев Ubuntu 10.04 Desktop.

0
ответ дан 14.05.2020, 12:36
  • 1
    Я думаю сервером по умолчанию doen' t имеют любую настольную среду. – Alezis 14.05.2020, 12:36
  • 2
    @Web-E you' право ре, Server' s значение по умолчанию CLI. – Daniel Storm 14.05.2020, 12:36

Теги

Похожие вопросы