Графический планшет Wacom CTH-480 / CTL-480 не обнаружен в Ubuntu 13.10

Чтобы сэкономить время, вы можете пропустить первую часть этого ответа, прокрутить вниз до раздела Ubuntu 18.04 и более поздних версий и начать отсюда.

Чтобы установить расширения в веб-браузер, вам понадобятся две вещи: надстройка для браузера и собственный хост-коннектор в вашей системе.

  1. Когда вы посетите веб-сайт GNOME Shell Extensions , вы увидите следующее сообщение:

    Для управления расширениями GNOME Shell с помощью этого сайта Вы должны установить интеграцию с GNOME Shell, которая состоит из двух частей: расширения браузера и приложения обмена сообщениями на собственном хосте.

    blockquote>

    Нажмите на ссылку с надписью Нажмите здесь, чтобы установить расширение для браузера .

  2. Простая установка надстройки браузера не поможет вам. Вы по-прежнему будете видеть ошибку вроде:

    Хотя расширение интеграции GNOME Shell работает, собственный соединитель хоста не обнаружен. Инструкции по установке разъема см. В документации.

    blockquote>

    Это потому, что вы еще не установили хост-соединитель. Для этого используйте эту команду:

    sudo apt install chrome-gnome-shell
    
blockquote>

Источник: Как использовать расширения оболочки GNOME sup>


Приведенные выше инструкции предоставлены только в информационных целях, поскольку в Ubuntu 18.04 и более поздних версиях существует гораздо лучший способ сделать то же самое. Если вы воспользуетесь приведенным ниже методом установки расширений GNOME Shell, вы обнаружите, что он намного быстрее и удобнее.

Ubuntu 18.04 и более поздних версий

В Ubuntu 18.04 и более поздних версиях Расширения GNOME Shell можно установить из приложения Ubuntu Software. Выполните поиск по ключевым словам «Расширения оболочки GNOME» и тип приложения, которое вы ищете.

Вы также можете выполнять поиск по всем доступным расширениям оболочки GNOME на одном экране, нажимая кнопку «Дополнения», расположенную под заголовком Категории . На экране дополнений выберите вкладку Расширения оболочки , и вы увидите все доступные расширения оболочки GNOME.

enter image description here

  • Нажатие на расширение оболочки GNOME в списке поиска Результаты будут отображаться на экране, на котором часто отображаются скриншоты.

  • Нажатие кнопки & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; kbd> / nbsp> kbd> / nbsp> kbd> / nbsp> kbd> / nbsp> kbd> / nbsp> kbd> / nbsp> kbd> / nbsp> kbd> / nbsp> kbd> / nbsp> kbd> / nbsp; откройте его веб-сайт в веб-браузере, где вы можете просмотреть увеличенное изображение того же скриншота, который был показан в Ubuntu Software.

  • Нажатие на кнопку & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; nbsp; Кнопка & nbsp; kbd> установит расширение.

15
задан 16.05.2020, 10:19

2 ответа

Обновление для 14.04

Короткая (действительно) версия . Планшет работает «из коробки», , но иногда вам нужно вручную загрузить драйвер с помощью sudo modprobe wacom, прежде чем подключать (или включать, если он беспроводной) планшет.

Тем не менее, следующая инструкция может быть полезна, если выходит какой-то новый планшет, который имеет поддержку в вышестоящем драйвере, но не в стандартном ядре.

Обновление для 13.10, 14 декабря 2013 г., input-wacom> = 0.20.0

Короткая версия: вам больше не нужно исправлять input-wacom, начиная с версии 0.20.0 и вам строго не нужно обновлять драйвер ввода X.org в 13.10.

Длинная версия:

Для 13.10, если вы согласны отказаться от новых вещей, добавленных в x86-input-wacom (в это время: 14 декабря 2013 г., глядя на журналы изменений, это некоторые вещи о лучшем поведении при прикосновении) вы можете упростить его.

Основная информация все еще из основного ответа и из здесь , с небольшим отличием.

1) Загрузите последнюю версию драйвера ядра input-wacom. Он должен быть не ниже 0.20.0, иначе планшет не будет обнаружен, отсюда: http://sourceforge.net/projects/linuxwacom/files/xf86-input-wacom/input-wacom/ , Дата 2013-12-14, самое новое - input-wacom-0.20.0.tar.bz2.

2) убедитесь, что установлены зависимости сборки. Обновите свою систему, если у вас ее нет, поэтому у вас будет последнее ядро. Если говорится, что требуется перезагрузка, перезагрузите компьютер, прежде чем продолжить (это позволит избежать сборки на неправильном ядре).

sudo apt-get install build-essential libX11-dev libxi-dev x11proto-input-dev xserver-xorg-dev libxrandr-dev libncurses5-dev autoconf libtool
sudo apt-get install linux-headers-generic

Обратите внимание, что если uname -r скажет вам, что у вас есть специальное ядро ​​(заканчивающееся не в -generic, а -rt, или -lowlatency, или как угодно, вы должны соответственно изменить второй apt-get )

2) распакуйте драйвер в каталог по вашему выбору. Переместите загруженный файл в этот каталог, cd к нему, и

tar xjvf input-wacom-0.20.0.tar.bz2

3) создается каталог input-wacom-0.20.0. cd к нему и скомпилировать драйверы:

cd  input-wacom-0.20.0
./configure --prefix=/usr

Обновить В версиях до 0.27 или около того, которые также начали компиляцию. Если вы используете более новую версию, вам нужно выполнить

 make   # only for versions >= 0.27.0

, если ошибок нет, в конце вы получите сообщение, начинающееся с:

  BUILD ENVIRONMENT:
       linux kernel - yes 3.7
      kernel source - yes /lib/modules/3.11.0-14-generic/build

Your wacom.ko is available under 
    /home/romano/software/wacom/input-wacom-0.20.0/3.7
[...more stuff...]

У вас ядро ​​3.11.something не 3.7 --- не переживай. Все нормально.

4) Установите драйвер. Для версий < 0.27.0, вы должны использовать:

sudo cp ./3.7/wacom.ko /lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/input/tablet/wacom.ko
sudo depmod -a

в противном случае, для более поздней версии просто выполните

sudo make install 

Если вы не подключали планшет с момента последней перезагрузки (т.е. у вас не было модуля ядра (wacom.ko загружен), перезагрузка не нужна. Вы можете просто подключить свой планшет и идти. В противном случае перезагрузите компьютер.

ВНИМАНИЕ: Каждый раз, когда обновляется ядро, вам нужно повторять шаги 3 и 4 (*) (лучше добавить

make clean 

в каталог драйвера до шага ./configure перестраиваем все заново).

(*) вы должны выполнить установку ПОСЛЕ перезагрузки в новом ядре, потому что в противном случае трюки uname -r установят модуль в неправильном месте ...

И ДРУГОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ: если ваш планшет работает, но не отображается на панели управления, посмотрите на этот ответ и

sudo apt-get install xserver-xorg-input-wacom
13
ответ дан 16.05.2020, 10:20
  • 1
    Прекрасные работы, Спасибо! Так же, как вопрос о стороне: я могу переместить каталог input-wacom-0.20.0 впоследствии, или это испортит все? Я сделал целую процедуру в каталоге загрузок, но хотел бы переместить его в другое место... – Kryptos 16.05.2020, 10:20
  • 2
    Можно переместить его везде, где Вы хотите. Когда у Вас будет обновление ядра, cd к каталогу, сделайте make clean и перезапустите от точки 3) – saret 16.05.2020, 10:20
  • 3
    Хорошо, это действительно работает теперь!?! – jason 16.05.2020, 10:20
  • 4
    Вне темы комментарий вопроса/стороны: Я хотел бы удалить связанные записи Wacom в Параметрах настройки системы-> программное обеспечение & Обновления-> Другое программное обеспечение, потому что я думаю, что они вызывают эти глупые " информация об обновлении outdated" сообщения я добираюсь все время. Эти записи были добавлены процессом, описанным в Вашем сообщении? Я могу удалить их, не вредя функциональности моего планшета снова? – jason 16.05.2020, 10:21
  • 5
    Я действительно don' t знают то, что могло быть проблемой. Процедура, перечисленная здесь, не изменяет информации о репозитории---, использует просто пакеты запаса для компиляции вещей. Сообщение, которое Вы имеете, часто вызывается PPA или чем-то как этот, который пошел офлайн. Прошлый раз, когда это произошло со мной, был из-за Medibuntu (который больше не является). – Jan Jongboom 16.05.2020, 10:21

Планшет слишком свежий :-) разработчики input-wacom работают над поддержкой в ​​следующем выпуске input-wacom (драйвер ядра) и x86-input-wacom (драйвер ввода xserver), как только патчи будут приняты в ядро ​​апстрима они выпустят новую версию.

Если вы не хотите ждать так долго, чтобы ваш новый планшет заработал - решение состоит в том, чтобы скомпилировать модуль ядра и драйвер xserver - у меня 12.04 работает с ядром 3.8.0-32-lowlatency из kxstudio ppa, так что я не знаю, работает ли это с ядром версии 3.2, но поскольку вы работаете с 13.10, это не должно быть проблемой. Вы должны следовать инструкциям на веб-сайте linux-wacom о том, как скомпилировать модуль ядра и драйвер xserver почти до буквы, но вы должны применить три патча в процессе. Обязательно установите все необходимые сборочные зависимости, упомянутые на веб-сайте linux-wacom.

Суть его в

 mkdir ~/wacom
 cd ~/wacom
 git clone git://git.code.sf.net/p/linuxwacom/xf86-input-wacom
 git clone git://git.code.sf.net/p/linuxwacom/input-wacom

Теперь вам нужно два патча для модуля ядра, опубликованные разработчиком wacom в этой статье http://sourceforge.net/p/linuxwacom/ mailman / message / 31592023 / как приложения к этому сообщению http://sourceforge.net/p/linuxwacom/mailman/message/31599376/

  • 0001-Input -wacom-Not-all-multi-interface-devices-support-.patch
  • 0002-Input-wacom-add-support-for-three-new-Intuos-devices.patch

Примените их

cd input-wacom
patch -p1 < ~/Downloads/0001-Input-wacom-Not-all-multi-interface-devices-support-.patch
patch -p1 < ~/Downloads/0002-Input-wacom-add-support-for-three-new-Intuos-devices.patch

скомпилируйте модуль

./autogen.sh
./make

, затем сделайте резервную копию старого модуля и установите только что собранную

sudo cp /lib/modules/$(uname -r)/kernel/drivers/input/tablet/wacom.ko /lib/modules/$(uname -r)/kernel/drivers/input/tablet/wacom.ko.BAK
sudo cp 3.7/wacom.ko /lib/modules/$(uname -r)/kernel/drivers/input/tablet/wacom.ko
sudo depmod -a

. работающий драйвер xserver, вы должны применить патч, чтобы заставить git-sources работать с ubuntu 12.04 xserver, build_against_frankenserver.patch - патч доступен, например: вложение в этой теме http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1515562&page=104 , я не знаю, является ли это все еще необходимым с 13.04 или 13.10! (и игнорировать ошибки исправления в каталоге test /)

cd ../xf86-input-wacom
patch -p1 ~/Downloads/build_against_frankenserver.patch
./autogen.sh
./configure --prefix=/usr --libdir=/usr/lib
make

Установите его

sudo cp /usr/lib/xorg/modules/input/wacom_drv.so /usr/lib/xorg/modules/input/wacom_drv.so.BAK
sudo cp src/.libs/wacom_drv.so /usr/lib/xorg/modules/input/wacom_drv.so

Перезагрузите или перезапустите, и он должен работать.

Опять же, обязательно прочитайте всю информацию, предоставленную вам на linux-wacom.sf.net, это всего лишь грубое резюме, и у меня не будет времени, чтобы помочь подробно в ближайшее время.

Тем не менее, я надеюсь, что это поможет - Intuos PTS - действительно классное устройство, и оно работает как шарм.

1
ответ дан 16.05.2020, 10:20
  • 1
    Это должно действительно иметь место - возможно не через регулярные обновления, но вовлечение ppa - в период времени, состоявший из недель AFAIK – Etienne Neveu 16.05.2020, 10:21
  • 2
    Вы подразумеваете, что в более поздней совместимости времени прибудет автоматически с регулярными обновлениями Ubuntu? И каково ожидаемое время, когда это произойдет (недели, месяцы...)? – Mathieu K. 16.05.2020, 10:21
  • 3
    Спасибо за Ваш ответ... надеялось на легкую фиксацию..., это - позор Wacom doesn' t сами драйверы выпуска то же с другими производителями оборудования, такими как Nvidia, и т.д.... чините мой ноутбук, не достаточно мощно для обработки компиляции чего-то, что большой... это разрушает, если я компилирую простые JAVA-приложения из-за того, чтобы истратить мой небольшой процессор Pentium... Наклон полагает, что я просто потратил деньги на планшет это isn' t поддерживаемый в это время... Снова спасибо за обратную связь... собирающуюся оставить это, открывается, как все еще не " solved" – Community 16.05.2020, 10:22
  • 4
    Ни модуль, ни драйвер не являются большими - дают ему движение в выходные. Относительно Wacom: Я думаю они просто don' t хотят быть юридически ответственными для оказания поддержки для этих 200 дистрибутивов там - насколько я знаю, по крайней мере, некоторых разработчиков linux-wacom, и особенно основатель проекта является wacom сотрудниками. Причина ' delay' ATM - то, что они, как политика, выпускают новые версии только, когда необходимые изменения ядра приняты в восходящем направлении ядром devs. Но патчи, обеспеченные jason, являются ' быстрый hack' поскольку он пишет, что делают дальнейшие изменения в ядро ненужными. – plinth 16.05.2020, 10:22
  • 5
    @lpdbw: Я добавил ответ. Надежда это помогает. – Robert 16.05.2020, 10:22

Теги

Похожие вопросы